Лыткарино
Ваш город Лыткарино?
Резюме № 39422152
Обновлено 8 сентября 2021
no-avatar
Ведущий менеджер по персоналу / начальник отдела кадровБыла сегодня в 11:35
75 000 ₽
45 лет (родилась 16 апреля 1978), cостоит в браке, есть дети
Лыткариноне готова к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 19 лет и 10 месяцев

    • Июнь 2010 – работает сейчас
    • 13 лет и 10 месяцев

    HR-менеджер в единственном числе

    Издательско-полиграфический комплекс, Москва

    Обязанности:

    1. Контроль за соблюдением норм трудового законодательства; 2. Координирование всех кадровых вопросов, прогнозирование снижения рисков для компании; 3. Решение конфликтных ситуаций; 4. Разработка и внедрение нормативной базы; 5. Разработка адаптационной программы; 6. Страхование сотрудников; 7. Формирование кадрового резерва компании, организация и самостоятельный поиск и подбор персонала (офис и производство); 8. Анализ рынка труда и мониторинг заработных плат; 9. Составление управленческой отчетности; 10. Консультирование руководителей по трудовому законодательству; 11. Работа с иностранными сотрудниками (безвизовые); 12. Обеспечение кадрового учета компании; 13. Начисление и расчет заработной платы. Сдача отчетности в ПФР, ИФНС, ФСС, статистика. Работа в 1 С 8.2 / 3.0 ЗУП и Бухгалтерия; 14. Охрана труда; 15. Пожарная безопасность.
    • Октябрь 2006 – май 2009
    • 2 года и 8 месяцев

    Руководитель отдела персонала

    ТК Р.О.С.Т XXI, Москва

    Обязанности:

    (направление отдела- подбор персонала, работа с персоналом, кадровое делопроизводство) 1. Управление и координация работы отдела персонала; 2. Контроль за соблюдением норм трудового законодательства; 3. Координирование всех кадровых вопросов, прогнозирование снижения рисков для компании; 4. Решение конфликтных ситуаций; 5. Разработка структуры Холдинга (с учетом подчиненности всех групп компаний Холдинга), формирование кадровой политики компании. 6. Разработка и внедрение нормативной базы; 7. Разработка и внедрение мотивационных схем, формирование соц. пакета; 8. Бюджетирование, контроль затрат отдела персонала; 9. Разработка и внедрение адаптационной программы; 10. Страхование сотрудников; 11. Разработка профиля должности и моделей компетенций, применение методик психологического диагностирования совместно с разработчиками диагностического центра, обработка результатов в программе, совместно с руководителями отделов разработка кейсов и тестов при подборе персонала. 12. Формирование кадрового резерва компании, организация и самостоятельный поиск и подбор персонала различных уровней, московских и региональных позиций для всех направлений деятельности компании. Подготовка статистических отчетов по подбору персонала; 13. Анализ рынка труда и мониторинг заработных плат; 14. Составление управленческой и оперативной отчётности по кадровому составу филиалов. 15. Консультирование руководителей по трудовому законодательству. 16. Работа с филиалом иностранной компании (помощь в открытии филиала: подбор персонала, кадровое делопроизводство, консультации руководителей компании по оптимизации организационной структуры, штатного расписания, снижения рисков при возникновении конфликтных ситуаций с сотрудниками.) 17. Создание системы работы с персоналом с нуля. 18. Обеспечение кадрового учета компании.
    • Июнь 2003 – сентябрь 2006
    • 3 года и 4 месяца

    Менеджер по персоналу / с 10.2006 перевод на должность руководителя отдела персонала

    ТК Р.О.С.Т XXI, Москва

    Обязанности:

    1. Подбор персонала: прямой поиск кандидатов, поиск в Интернет, в печатных изданиях, размещение объявлений о вакансиях в СМИ, сотрудничество с кадровыми агентствами. - экспертиза заявок на подбор персонала; - составление и размещение информации о вакансиях в различных источниках; - организация и проведение подбора, отбора персонала различных категорий; анкетирование; - проведение собеседований с кандидатами и предварительная оценка; - адаптация персонала; - анализ рынка труда и мониторинг з/пл. - умение работать с большим количеством вакансий. 2. Работа с пенсионным фондом, подача анкет в ПФР и получение страховых пенсионных свидетельств на сотрудников, подача СЗВК в ПФР. 3. Оформление и получение медицинских полисов ОМС на иногородних сотрудников. (ФОМС) 4. Кадровое делопроизводство: Ведение учета личного состава предприятия, его подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации (400 чел.); 5. Участие в подготовке аттестации сотрудников; 6. Ведение нескольких юр. лиц.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Управление персоналом, построение кадровой службы с "нуля". Успешный опыт прохождения проверок государственной инспекции труда. Опыт оформления кадровых документов и решение вопросов по реорганизации компании, в форме присоединения, сокращение штата, а также ликвидации компании. Внимательность, ответственность, способность к обучению, ориентированность на результат, трудолюбие, целеустремленность Компьютерные навыки: Word, Excel, Outlook, Internet, 1С:7.7 (зарплата и кадры), 1С: 8.1 / 8.2 / 3.0 ЗУП и Бухгалтерия, Клиент-Банк, Контур, Консультант, Гарант.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 2 похожих резюме
Обновлено 24 августа 2021Последнее место работы (5 лет и 8 мес.)Начальник отдела кадровАвгуст 2018 – работает сейчас
Обновлено 14 января 2015Последнее место работы (11 лет и 2 мес.)Начальник отдела кадровЯнварь 2013 – работает сейчас
Работа в Лыткарине / Резюме / Топ-персонал / Кадры, управление персоналом / Начальник отдела кадров

Смотрите также резюме